Jungschar:

 

 

Jungschar ist eine Möglichkeit, mit Gleichaltrigen zu singen, zu spielen, in der Kinderbibel zu lesen zu feiern, zu basteln, zu beten und Gemeinschaft zu erleben. Wir treffen uns einmal im Monat von 14.30 Uhr bis 16.00 Uhr im Pfarrhof. Bring bitte jedes Mal dein Federpennal mit. Wir freuen uns auf dich!!

 

 

 

 

 

Jungschartermine für das kommende Jahr:

Freitag, 25. Jänner 2019

Freitag, 15. Februar 2019

Faschingsdienstag, 5. März 2019 - Faschingsparty

Freitag, 12. April 2019

Freitag, 10. Mai 2019

Freitag, 14. Juni 2019 - Jungschar Abschluss

 

 

 



 

 

                

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ministranten:

 

 

Wir freuen uns immer über Eure Dienste und auch neue Ministranten werden herzlich willkommen geheißen. Nach dem wunderschönen Sommer starten wir wieder mit unseren Ministrantenstunden. Wir treffen uns immer in der Pfarrkirche Flachau. Wir freuen uns auf interessante und lustige Ministunden. Vielen Dank für euer Dabeisein!  

MINISTRANTENSTUNDEN:

 

FREITAG, 22. Februar 16 Uhr

FREITAG, 22. März 16 Uhr


DONNERSTAG, 23. Mai 16 Uhr

FREITAG, 24. Mai 16 Uhr

(Schnupperstunde für die neuen Ministranten)

 



Ministranten-Schirennen

 Samstag, 23. Februar  in Zauchensee

                         

 

 

Familiengottesdienste: 

Nächste Termine: 31. März um 8.15 Uhr

                          (Vorstellgottesdienst der Erstkommunionkinder)

 

                          Kinderkreuzweg am Freitag, 12. April um 15 Uhr

 

                          Kartage: Gründonnerstag, Karfreitag u. Karsamstag

                                       jeweils um 15 Uhr Kinderliturgie

 

                          2. Juni um 8.15 Gottesdienst für das Leben mit anschl. Agape

 

 

 

 

 

 

 

 

Beispiel Die Kinder- und Jugendarbeit ist ein wesentlicher Bestandteil für eine lebendige Pfarrgemeinde.
Darum ist es uns wichtig, dass wir unsere Kinder und Jugendliche aktiv teilhaben lassen.


„Und er stellte ein Kind in die Mitte, nahm es in seine Arme und sagte zu ihnen:
Wer ein solches Kind um meinetwillen aufnimmt, der nimmt nicht nur mich auf,
sondern den, der mich gesandt hat.“
Mk 9,36-37

GOTTESDIENSTORDNUNG

    
14. April 2019 bis 28. April 2019


 

SAMSTAG, 13. APRIL 2019
16.15 Uhr Palmweihe mit den Kindergartenkindern vorm Musikpavillon,
 anschließend Einzug in die Kirche


19.00 Uhr Hl. Messe in Altenmarkt

 

 

SONNTAG, 14. APRIL 2019, PALMSONNTAG
10.00 Uhr Hl. Messe mit Palmweihe u. Kinderkirche in Altenmarkt


19.00 Uhr Hl. Messe mit Palmweihe (Beginn vor der Kirche) für
Christian Thurner, Eltern Ilse u. Hermann Zeiringer   

 

 

DIENSTAG, 16. APRIL 2019
19.00 Uhr Bibelrunde in Altenmarkt: „Jesus feiert sein Abendmahl“

 

 

MITTWOCH, 17. APRIL 2019 – KEINE ABENDMESSE!


 

GRÜNDONNERSTAG, 18. APRIL 2019, GEDÄCHTNIS DES LETZTEN ABENDMAHLS
15.00 Uhr Wortgottesfeier für Kinder
20.00 Uhr Abendmahlfeier – Einsetzung der Hl. Eucharistie
für Bruder u. Schwager Christian Thurner, Eltern Josef u. Maria    
Walchhofer m. E. Andreas u. Alexander Falkner, Eltern Anna u.    
Rupert Entfellner m. E. Bruder Rupert, Schwester Maria Weitgasser   
m. E. der Eltern u. Geschwister, Eltern Anna u. Rupert Rettenwender,
Barbara Steiner    

 

 

KARFREITAG, 19. APRIL 2019, TAG DES LEIDENS U. STERBENS JESU
15.00 Uhr Kinderkreuzweg
20.00 Uhr  Karfreitagsliturgie mit Kreuzverehrung
 Die Gläubigen sind eingeladen weiße oder gelbe Blumen zur
Kreuzverehrung mitzubringen!

 

 

KARSAMSTAG, 20. APRIL 2019, TAG DER GRABESRUHE UNSERES HERRN
15.00 Uhr Auferstehungsfeier für Kinder
20.00 Uhr Feier der Osternacht – Auferstehung des Herrn für
Fam. Johann u. Elisabeth Steger u. Theresia Kreuzsaler,
Maria Weitgasser, Gatten Andreas u. Sohn Alexander Falkner,
Georg u. Marianne Seiwald m. E. Fritz u. Sepp Karner,
Gatten Ernst Kaswurm m. E. Josef Walchhofer 
anschließend Speisensegnung


 

OSTERSONNTAG, 21. APRIL 2019, HOCHFEST DER AUFERSTEHUNG DES HERRN
08.15 Uhr Festgottesdienst mit Speisensegnung für
Sohn Kaspar Kirchner, Maria u. Franz Thurner m. E. aller Verwandten, Johann u. Viktoria Lackner m. E. aller Verwandten, Rupert u. Katharina Oppeneiger m. E. aller Verwandten, Peter u. Elise Warter m. E. der ganzen Familie, Gatten u. Vater Michael Oberreiter, Eltern Michael u. Barbara Goldner, Gatten u. Vater Johann Schiefer m. E. der Eltern


10.00 Uhr Festgottesdienst in Altenmarkt

 

 


Das ewige Licht brennt für Maria Weitgasser!

 


OSTERMONTAG, 22. APRIL 2019
10.00 Uhr Hl. Messe in Altenmarkt


19.00 Uhr  Hl. Messe mit Orgelbegleitung für
Freunde Theo Deutinger u. Andreas Falkner 

 

 

MITTWOCH, 24. APRIL 2019
18.15 Uhr Beicht u. Aussprachgelegenheit
19.00 Uhr Hl. Messe für
Vater Georg Thurner m. E. Georg Kollmer, Mutter Katharina Eppensteiner m. E. Großeltern Josef u. Katharina Steger,
Johann Kalchhofer m. E. aller verst. Angehörigen,
Michael Oberreiter, Fritz Fischbacher, Simon u. Maria Huber

 

 

SAMSTAG, 27. APRIL 2019
19.00 Uhr Hl. Messe in Altenmarkt

 

 

SONNTAG, 28. APRIL 2019, WEISSER SONNTAG, SONNT. D. GÖTTL. BARMHERZIGKEIT
10.00 Uhr Vorstellgottesdienst der Erstkommunionkinder in Altenmarkt


19.00 Uhr Hl. Messe für
Maria Weitgasser, Helmut Ellmer
    
Das ewige Licht brennt für Fritz Karner!


Das Pfarrbüro ist am Karfreitag geschlossen!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

KANZLEIZEITEN

Montag: 8.30 Uhr – 11.30 Uhr
Mittwoch: 17.00 – 19.00 Uhr
Freitag: 8.30 Uhr – 11.30 Uhr